Мизерные деньги США для армии Украины не остановят агрессию России - Forbes

19 сентября 13:19

Россия тратит на 80 миллиардов долларов больше на свою армию, чем Украина, и 350 миллионов от США не спасут Киев.

 

Военная помощь, которую США собираются предоставить Украине, не напугает Россию и не спасет украинцев от агрессии Кремля.

Об этом на страницах Forbes пишет обозреватель Марк Адоманис. Он замечает, что в Конгрессе США появился законопроект о предоставлении Украине летального оружия для защиты своей территории от российского вторжения.

В частности, речь идет о передаче украинской армии противотанкового вооружения, амуниции для солдат, а также беспилотников-разведчиков, радаров для обнаружения артиллерии и систем наведения для нанесения ударов по вражеским ЗРК и защищенных средств связи.

На все это, согласно документу, США собираются потратить 350 миллионов долларов в течение 2015 года.

У этого документа есть все шансы быть принятым в Конгрессе, поскольку все политические силы США солидарны в том, что Владимира Путина "надо остановить".

Однако, по мнению обозревателя, такая военная помощь Украине, скорее всего, является внутриполитической игрой перед американскими избирателями. Разница между расходами на вооружение Киева и Кремля огромная, и 350 миллионов долларов не изменят эту ситуацию.

"Очевидно, что предложенная помощь США - это мизерная часть разницы между расходами на армию Украины и России, которая достигает 80 миллиардов долларов. Кто-то действительно верит в то, что если Украина начнет тратить на оброну не 6%, а 6,5% от военного бюджета России, то Путин затресется и отступит?! Кремль согласен заплатить очень высокую цену за свои цели в Украине, и было бы наивно думать, что его можно остановить так дашево", - говорится в статье.

По мнению обозревателя, небольшая сумма помощи США только затянет конфликт на Востоке Украины, но не положит ему конец.

Напомним, что США подготовили Украине конкретный пакет финансовой и военно-технической помощи. В Вашингтоне заявили, что выделят дополнительно 53 миллиона долларов помощи, из которых 46 миллионов пойдет на поддержку сферы безопасности, а 7 миллионов - будут переданы гуманитарным организациям для помощи людям, пострадавшим на Востоке Украины.

Помимо прочего, украинским силовиками будут предоставлены средства на сумму 116 млн в виде оборудования. В это же время, США отказались предоставить Украине особый статус вне НАТО. !zn