Митрополита УГКЦ Шептицкого посмертно наградили за спасение евреев во время войны

03 ноября 13:25

Шептицкий удостоен награды за мужество, проявленное при спасении евреев от нацистов. Митрополит выдавал им фальшивые документы, а несколько человек прятал в своем доме.

 

Антидиффамационная лига (американская организация борьбы с антисемитизмом) наградила посмертно за "отвагу и героизм в спасении евреев" во время Второй мировой войны митрополита Андрея Шептицкого, который в то время возглавлял Украинскую греко-католическую церковь.

Как говорится в сообщении на сайте организации, Шептицкий удостоен награды имени Яна Карского за отвагу при спасении украинских евреев от истребления, за то, что он предоставлял им фальшивые документы и давал им убежище во времена, когда такие действия наказывались смертью.

Награду, установленную для чествования спасителей евреев при Холокосте, получил родственник митрополита, профессор Ежи Вейман.

Антидиффамационная лига в сообщении напомнила, что митрополит Андрей Шептицкий (1865-1944), который возглавлял УГКЦ с 1900 года до своей смерти, откровенно выступал против преследований евреев в обращениях и к верующим и непосредственно к нацистскому руководству. По его указаниям и под его руководством евреям выдавали фальшивые документы, в частности, свидетельства о крещении, их прятали в монастырях, нескольких евреев Шептицкий прятал в своем доме. Он также написал письмо главе СС Генриху Гиммлеру, протестуя против убийства евреев и жалуясь, что к этому принуждают украинских полицаев. А его пастырское послание "Не убий", призывающее не идти на "политические убийства" евреев, зачитывали в каждой церкви.

Как сказал, вручая награду, директор Антидиффамационной лиги Абрахам Фоксман, кроме тех, кого Андрей Шептицкий спас непосредственно, неизвестно, сколько еще он спас косвенно - благодаря своей моральной твердости, оказывавшей влияние на других.

Награду получил получил родственник митрополита, профессор Ежи Вейман
Награду получил получил родственник митрополита, профессор Ежи Вейман
adl.org

"Украинский национализм Андрея Шептицкого, национализм сочувствие и даже любовь к еврейским соседям - это тот национализм, который евреи всего мира принимают и поддерживают", - подчеркнул он.

Антидиффамационная лига (Anti-Defamation League, ADL - буквальный перевод "Антиклеветническая лига") - американская правозащитная общественно-политическая организация, противостоящая антисемитизму и другим формам нетерпимости по отношению к евреям. Основана в 1913 году. Штаб-квартира расположена в Нью-Йорке, организация имеет 30 отделений в США и 3 отделения в других странах (Иерусалим, Москва). !zn

Читайте также:

Парламент Канады признал праведником Шептицкого

Андрей Шептицкий и дилемма гуманистического выбора

ОУН - между коллаборационизмом и сопротивлением нацистской Германии

Художник Новакивский и митрополит Шептицкий на фоне эпохи