Миссию ОБСЕ на Донбассе увеличат на 500 человек

08 сентября 20:50

Президент отметил, что, в целом, режим прекращения огня соблюдается, за исключением инцидентов в Донецке и Мариуполе.

 

В ближайшее время ожидается увеличение миссии ОБСЕ по контролю режима прекращения огня на 500 наблюдателей. Об этом Президент Украины Петр Порошенко сказал во время встречи с военными Первой оперативной бригады Нацгвардии, 9-м и 23-м батальонами территориальной обороны, военнослужащими Госпогранслужбы.

Президент выразил надежду, что всем сторонам, подписавшим мирный протокол в Минске, удастся обеспечить режим прекращения огня и реализацию мирного плана.

По словам Порошенко, в ближайшее время ожидается увеличение миссии ОБСЕ по контролю режима прекращения огня на 500 наблюдателей. Он также отметил, что, в целом, режим прекращения огня соблюдается, за исключением инцидентов в Донецке и Мариуполе.

Читайте также: Швейцария созвала экстренное заседание ОБСЕ по ситуации в Украине

Напомним, глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Дидье Буркхальтер призывает расширить специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ.

Как говорится в сообщении, Буркхальтер выразил благодарность государствам-участникам за их постоянную поддержку спецмиссии и призвал их помочь быстро расширить миссию, предложив кандидатов, обладающих соответствующим опытом. !zn