Миссия ООН зафиксировала самое низкое количество гражданских потерь за 5 лет войны в Донбассе

17 сентября 17:08

В течение мая-августа восемь человек погибли, еще 60 получили ранения. Всего с начала боевых действий погибли более 3300 человек.

 

Более 3300 мирных жителей стали жертвами войны, которая по вине России продолжается на востоке Украины уже пять лет. В период с 16 мая по 15 августа количество пострадавших существенно снизилось, сообщила на брифинге 17 сентября глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер.

"Сегодня количество жертв среди гражданского населения является самым низким за весь период конфликта, который уже унес более 3300 жизней гражданских лиц. Надеемся, тенденция к снижению сохранится в будущем", - отметила Богнер, представляя доклад о ситуации с правами человека в Украине.

За три месяца жертвами вооруженного конфликта в Донбассе стали четыре мужчины и четыре женщины, еще 60 мирных жителей получили ранения, среди них девять детей.

По мнению главы миссии, снижению числа погибших и раненых среди гражданского населения способствовало начало действия с 21 июля очередного "хлебного перемирия".

В то же время миссия ООН обеспокоена условиями содержания под стражей на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Обычно подконтрольные России террористические группировки "Л-ДНР" обустраивают "подвалы" в местах, непригодных для длительного содержания людей, и применяют к узникам пытки.

Глава мониторинговой миссии призвала украинскую власть ратифицировать Римский устав и одобрить законодательство, которое позволит переселенцам и трудовым мигрантам голосовать на местных выборах 2020 года, пишет "Громадське".

Отметим, оккупанты регулярно пренебрегают требованиями режима прекращения огня и обстреливают населенные пункты, объекты социальной инфраструктуры и пункты пропуска на линии разграничения в Донбассе, подвергая опасности мирных жителей.

Так, в конце марта террористы обстреляли школьные заведения на временно оккупированной территории Донецкой области. В момент обстрела школы в Петровском районе Донецка в здании находились учителя и ученики, обстрел школы в смт Гольмовский пришелся на вечернее время, учеников в ней не было.