Миссия ОБСЕ сообщила о гуманитарной катастрофе в Донбассе

03 апреля 14:53

Обстановка во многих частях Донецкой и Луганской областей ухудшается. Инфраструктура разрушена, у людей нет доступа к социальной помощи.

 

На востоке Украины разворачивается гуманитарная катастрофа, заявил спикер Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

На брифинге в Киеве, говоря о результатах визита в Донецк и область, он рассказал, что инфраструктура многих сел и городов разрушена, не работают больницы, школы.

"Я хочу обратить ваше внимание на вопрос гуманитарной катастрофы, которая разворачивается у нас на глазах на востоке Украины. Наши наблюдатели посетили (восточные регионы) и говорили в своих отчетах об ухудшающейся обстановке во многих частях Донецкой и Луганской областей. Во многих селах мы видели разрушенные больницы, нет лекарств. Многие дети, которые остались в регионе, они находятся просто в шоковом состоянии, им негде играть, учиться, у людей нет доступа к социальной помощи", - отметил Боцюркив.

Он напомнил, что о многих селах, не водящих в зону проведения АТО, а граничащих с ней, были обстрелы, в некоторые села наблюдатели СММ ОБСЕ помогали попасть представителям Международного комитета Красного Креста.

Читайте также: Террористы ДНР угрожали расстрелять наблюдателей ОБСЕ

Накануне миссия ОБСЕ сообщила, что боевики группировки "ДНР" не пропустили наблюдателей ОБСЕ в подконтрольную им Горловку.