Миссия ЕС поможет расследовать убийство Шеремета

20 июля 18:37

Европейские эксперты будут действовать в рамках мандата Консультативной миссии по реформированию сектора гражданской безопасности.

 

Министерство иностранных дел получило подтверждение от Консультативной миссии ЕС по реформированию сектора гражданской безопасности о готовности оказать украинским правоохранителям необходимую помощь в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета.

"Во исполнение поручения президента по привлечению возможностей ЕС для помощи в расследовании убийства журналиста Шеремета в МИД получили подтверждение о готовности Консультативной миссии, которая находится в Украине, предоставить необходимое содействие правоохранительным органам в соответствии с мандатом миссии", – сообщила глава пресс-службы МИД Марьяна Беца вечером в среду, 20 июля.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что уже получил согласие от Федерального бюро расследований (ФБР) США подключиться к расследованию убийства Павла Шеремета.

Читайте также: Западные дипломаты и чиновники о смерти Шеремета: это удар по свободе и будущем Украины

Журналист Павел Шеремет погиб рано утром в среду, 20 июля, в результате подрыва автомобиля. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров, на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко напротив ресторана "МкДональдс".

В данный момент следствие рассматривает три основных версии причин убийства журналиста Павла Шеремета – профессиональные отношения, личная неприязнь и "российский след".

Прокуратура Киева, при этом, рассматривает версию касательно того, что настоящей целью покушения был не Шеремет, а его гражданская жена, руководитель интернет-издания "Украинская правда" Алена Притула, которой принадлежал взорванный автомобиль.