Мирослав Маринович: Мирное стояние на Майдане является серьезной заявкой на европейскость

30 декабря 12:34

Правозащитник рад, что призывы правых радикалов к "серьезному", "мужскому" противостоянию с властью на Евромайдане не победили.

 

Известный правозащитник и диссидент, член инициативной группы "Перше грудня" Мирослав Маринович считает Евромайдан событием номер один уходящего года. Об этом он сообщил в эксклюзивном комментарии ZN.UA.

"До него (Евромайдана – ред.) казалось, что оцепенению общества не будет конца. Казалось, что мы никогда уже не отмоемся от этого позорного клейма slavus - sclavus (славянин - раб). Однако насилие со стороны власти сделало то, чего не могли добиться оппозиционные политики: народ поднялся на впечатляющий миллионноголосный протест", - рассказал Маринович.

По словам правозащитника, протест еще раз подтвердил, что для украинцев пассионарными являются не политические, а моральные, ценностные лозунги.

"Это удивило даже европейцев, потому что Майдан встал в защиту ценностей, которые в Европе воспринимаются как заданные, совершенно натуральные. Европа уже забыла, когда ради них она шла на жертву. Поэтому феерический вид Майдана - украинцев, стоявших на холоде и под дубинками безжалостных беркутовцев, - был свидетельством силы духа, проявить которую сами европейцы, похоже, уже не смогли бы", - отметил Мирослав Маринович.

ТАКЖЕ: Украинский Евромайдан – антипутинский, но не антироссийский

Не менее впечатляющим, по его словам, был ненасильственный характер Евромайдана. "Я счастлив, что призывы правых радикалов к "серьезному", "мужскому" противостоянию с властью на Евромайдане не победили. Картиной разбитых витрин и перевернутых автомобилей мир не удивишь - его интерес к такому протесту был бы мизерным. Однако мирное стояние Майдане в течение более месяца является серьезной заявкой на глубинную европейскость украинского народа и его глубоко усвоенную христианскую культуру", - отметил Маринович.

"Если хотите, Украина в который раз доказала, что именно она является истинной преемницей Киевской Руси, поскольку борисо-глебское страстотерпие и непринятие насильнического сопротивления она усвоила на уровне своего культурного императива. Дай Бог, чтобы все еще продолжающиеся многочисленные провокации со стороны власти не сбили Майдан с этой удивления достойной позиции!", - резюмировал он.

Подробности читайте в номере "Зеркала недели. Украина" в материале "Время удивляться. Время удивлять". !zn

Читайте также:

Избиение демонстрантов стало самым серьезным преступлением государства за годы независимости, - правозащитник

В поддержку Евромайдана Ниагарский водопад сделали сине-желтым

Руслана: Майдан объединил украинцев со всего мира, и теперь важно не обмануть ожидания людей