Мирный переговорщик и подозреваемый "террорист": что известно об арестованном Рубане?

12 марта 16:48

Служба безопасности Украины обнародовала доклад об антиукраинской деятельности переговорщика.

 

Руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана задержали на контрольном пункте въезда-выезда "Майорское" в четверг, 8 марта.

Под видом переселенца он пытался провезти на подконтрольную Украине территорию партию оружия (мины калибра 120 мм, противопехотные мины, мины для противотанкового гранатомета, автоматы Калашникова, ручные пулеметы, пистолеты, миномет, гранаты, патроны), спрятанного в мебели.

По словам задержанного, автомобиль Mercedes Benz Sprinter, в котором перевозили оружие, принадлежит человеку с позывным "Кедр", бойцу спецназа.

"Операция (по задержанию - ред.) была спланирована офицером спецполка с позывным "Кедр". Авто принадлежит старшему офицеру "Кедр". Я его получил только для пересечения границы. У меня нет пропуска на переход на неподконтрольную территорию. Я должен был перевезти один товар и оттуда, по словам" Кедра", должен был забрать мебель. Это я и сделал", - рассказал Рубан.

По данным "Украинской правды", "Кедр" - это военнослужащий 8 полка специального назначения Павел Балов, боевой офицер, в 2014 году руководил подразделением защитников аэродрома в Краматорске. Боевики приписывают ему убийство их главаря Арсения Павлова (позывной "Моторола").

При документировании изъятого оружия загорелся один снаряд и пороховой заряд к нему. Предположительно, 120-миллиметровая мина. Пламя потушили, никто не пострадал.

Позже информацию о задержании псевдо-переселенца подтвердил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, он назвал его "не случайным". Так, специальная операция по разоблачению Рубана длилась около 9-10 месяцев.

В подтверждение СБУ обнародовала доклад, в котором продемонстрирована антиукраинская деятельность руководителя Центра освобождения пленных, начиная с 2004 года: публикация пророссийских книг, критика евроинтеграционных процессов, размещение на сайте "Офицерского корпуса" российско-ориентированных материалов (их тональность резко изменилась с началом Революции достоинства).

Глава "Офицерского корпуса"

Владимир Рубан – общественный деятель, руководитель штаба общественной организации "Офицерский корпус", вице-президент общественной организации "Академия национальной безопасности".

В 2004-2005 годах возглавил издательско-полиграфическую группу, занимавшуюся выпуском пророссийской печатной продукции. Часть ее в 2008-2010 годах использовалась в качестве учебников школьников Луганщины и Донетчины. Группа финансировалась государством-агрессором.

В 2013 году стал активным участником пророссийского движения близкого к президенту РФ Владимиру Путину Виктора Медведчука "Украинский выбор". Участвовал в проектах "Украинская федерация" и его подпроектах, в частности "Клубе по изучению и продвижению народовластия" (как руководитель). В том же году им был официально зарегистрирован Центр освобождения пленных.

Неоднократно подвергался критике за лояльность к террористическим группировкам "Л-ДНР" на оккупированных территориях востока Украины, а также российскому оккупационному проекту "Новороссия".

Принимал участие в освобождении удерживаемых пророссийскими боевиками украинских заложников. Семьи некоторых из них обвиняли главу Центра освобождения пленных в вымогательстве: "Не соберете (сумму, эквивалентную стоимости имущества родственников заложника, – ред.) - попрощайтесь навсегда. Не себе беру, задаром та сторона не отпустит!", - цитирует родственников заложников "Новая газета".

Самоназванный "генерал-полковник" обвинения в вымогательстве отрицал.

В прошлом году Рубану аннулировали разрешение на пересечение линии разграничения в Донбассе. Это произошло после того, как он вместе с народным депутатом Надеждой Савченко ездил в оккупированный Донецк.

Надежда Савченко и руководитель "Офицерского корпуса" Владимир Рубан 24 февраля 2017 года приехали в оккупированный Донецк с намерением посетить украинских заложников.

Суд и приговор

Утром в пятницу, 9 марта, стало известно о том, что Владимиру Рубану сообщили о подозрении. Ему инкриминировали ч.1 статьи 263 (незаконное обращение с оружием), ч.1 статьи 14 (приготовление к преступлению) и ч.3 статьи 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

По словам супруги задержанного, в доме правоохранителями был проведен обыск.

В 12:00 Рубана доставили в Шевченковский районный суд Киева для избрания меры пресечения.

Прокуроры просили для него 60 суток ареста без определения размера залога, подозревая в том, что он может влиять на ход следствия или сбежать из страны.

В свою очередь защита Владимира Рубана просила избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Адвокат напомнил о том, что Рубан занимался вопросом обмена незаконно удерживаемых лиц на временно оккупированной территории, и благодаря его усилиям освобождены "около 700 лиц".

Суд поддержал требования прокуроров и избрал задержанному меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей без права внесения залога.

В чем подозревают переговорщика?

В ходе судебного заседания сторона обвинения сообщила о том, что задержанный подозревается в подготовке теракта в правительственном квартале, атаки на Верховную Раду и убийства депутатов и других государственных деятелей с использованием гранатометов и минометов.

Потенциальными "целями" Рубана, по версии прокуроров, были президент Украины Петр Порошенко, секретарь СНБО Александр Турчинов и экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк, отмечает "Украинская правда".

Тем временем в Службе безопасности Украины предъявили переговорщику более развернутый перечень обвинений. По версии спецслужбы, действуя в сговоре с главарем "ДНР" Александром Захарченко, "министром доходов и сборов ДНР" Александром Тимофеевым ("Ташкент") и другими лицами, он неоднократно перевозил на подконтрольную Киеву территорию оружие и взрывчатку.

Теракты злоумышленники планировали осуществить в центре Киева, для дестабилизации ситуации в стране. По данным СБУ, планировалось, в частности, обстрелять из минометов дома в центре столицы. "Жертвами этих терактов могли стать тысячи мирных граждан, а также отдельные политики, чиновники и народные депутаты", – отмечал глава СБУ Василий Грицак.

Докладывая президенту Украины Петру Порошенко о задержании переговорщика Рубана, Грицак отметил факт того, что "уровень угрозы был наивысшим со времен независимости государства".

В настоящее время открыто уголовное производство по статьям 263 и 258 Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные действия. Глава СБ Украины не исключил того, что в данном уголовном деле будут и другие фигуранты.

Так, в деле руководителя "Офицерского корпуса" фигурирует помощник народного депутата Надежды Савченко Олег Мезенцев, которого подозревают в соучастии перевозке оружия на подконтрольную Украине территорию. А также Валерий Шашкин из организации "Батальонное братство" и неизвестные Г.П. Березень и С.В Лящ. В частности, именно Березеню, по версии следствия, была передана первая партия вывезенного из ОРДЛО оружия. Он должен был поместить ее на хранение в военную часть в Хмельницкой области.

А заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил о том, что задержание "пешки" Рубана является лишь началом операции спецслужб.

"Я никогда не поверю, что он сам пытался совершить такие террористические акты. Это действовала группа людей и не просто террористы, как мы их себе представляем. Там есть и политическое крыло, политическая группировка, потому что все эти дальнейшие действия они должны были быть кем-то управляемы, должны были привести к каким-то управляемым последствиям", - пояснил он.

Реакция на задержание Рубана

Надежда Савченко, комментируя информацию о причастности Мезенцева к делу Владимира Рубана, сообщила о том, он "написал заявление на увольнение, поскольку нашел работу". И она не знает, задержан ли ее помощник, и где он.

"Мезенцев ездил ко мне в российские суды (когда Савченко удерживалась на территории РФ – ред.). Я посмотрела на тот список подозреваемых... Я так понимаю, что они в эти списки записали вообще всех тех, кто знает Рубана", - добавила она.

Служба безопасности Украины вызвала Савченко на допрос в связи с делом главы "Офицерского корпуса". Она должна прибыть на него во вторник, 13 марта.

В "Украинском выборе" Виктора Медведчука заявили о том, Владимир Рубан не является и никогда не являлся членом организации. Он вел блог на сайте "Украинского выбора" и разместил в нем "несколько материалов", но после событий начала 2014 года рассорился с Медведчуком и блог был удален с сайта.

Материалы, посвященные участию Рубана в мероприятиях организации, были удалены с сайта. Однако в Службе безопасности находятся кэшированные копии страниц с цитатами подозреваемого, антиукраинской и пророссийской направленности.

Сам Владимир Рубан на судебном заседании 9 марта дистанцировался от Виктора Медведчука. "Для меня нет большего врага, чем Медведчук. Перестаньте связывать меня с ним", - ответил подсудимый на вопрос о том, звонил ли ему кум Путина.

Главарь террористической организации "ДНР" Александр Захарченко также прокомментировал задержание Рубана СБУ. По его словам, он встречался с руководителем Центра освобождения пленных только по вопросам обмена пленными. А сами встречи происходили "довольно давно".