Минздрав: Тест на коронавирус у четырех украинцев отрицательный

28 февраля 18:22

В мире 83,4 тысячи человек заразились коронавирусом Covid-2019, эпицентром распространения которого является Китай.

 

Четверо украинцев, которые недавно вернулись из Италии, показали отрицательный тест на коронавирус Covid-2019. Об этом сообщает Центр общественного здоровья Украины у себя в Facebook.

"Ни в одном из 4-х образцов не обнаружено новой коронавирусной инфекции. По подозрениям на новую инфекцию у гражданки Украины, которая вернулась из Италии, и ее окружения проведен лабораторный анализ образцов на наличие возбудителя и получены отрицательные результаты. Также отрицательные результаты были и у двух людей с Долинян, Черновицкой области", - говорится в сообщении.

Читайте также: В Днепре выделили почти 100 млн грн на меры против коронавируса

В марте Украина должна получить от Всемирной организации здравоохранения быстрые тесты на выявление коронавирус. Такие тесты можно будет использовать даже вне лабораторий.

В то же время в Украине лаборатория Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины и Лаборатории эпигенетики создали собственный тест для выявления коронавируса Covid-2019.

В частности, по словам секретаря СНБО Алексея Данилова, украинские службы круглосуточно контролируют ситуацию с коронавирусом в государстве.

О готовности Украины противостоять опасной болезни читайте в материале Ольги Дмитричевой "Санитарный контроль".