Минздрав обновил перечень опасных пляжей Украины

14 августа 13:04

Со 2 по 9 августа были проведены очередные исследования качества воды.

 

Центр общественного здоровья опубликовал обновленную карту не рекомендованных для купания пляжей и рекреационных зон Украины. Как сообщает пресс-служба ведомства, качество воды в указанных местах не соответствует стандарту на микробное загрязнение по индексу лактопозитивных кишечных палочек.

В настоящее время проводится мониторинг качества воды 197 речных и морских пляжей на территории южных областей, которые имеют выход на морское побережье (Донецкая, Запорожская, Николаевская, Одесская, Херсонская области, города Черноморск и Киев).

Сообщается, что за период с 2 по 9 августа было проведено 711 исследований качества воды на территории южных областей, которые имеют выход на морское побережье, из них 57 проб (8,0%) не отвечают требованиям стандарта на микробное загрязнение.

Отмечается также, что проводился мониторинг качества воды на 650 речных пляжах и рекреационных зонах Украины. С 1 по 8 августа было проведено 1000 исследований качества речной воды, по микробиологическим показателям из них не соответствуют нормативам на микробное загрязнение 92 исследования (9,2%).

Напомним, что с началом купального сезона в Киеве заработали все 13 пляжей. По словам начальника пресс-службы КП "Плесо" Евгения Кобана, лидером по количеству отдыхающих является пляж "Венеция", в выходной день в среднем туда приходит около 15 тысяч человек. Еще одним популярным местом отдыха является пляж "Молодежный".