Минздрав обновил алгоритмы лечения пациентов с COVID-19

31 марта 12:41

И определен алгоритм медицинской сортировки.

 

Министерство здравоохранения Украины пересмотрел алгоритмы предоставления стационарного лечения пациентов, у которых подтвержденный коронавирус или подозрение на него, сообщило ведомство в Facebook во вторник.

Согласно сообщению, стационарное лечение должно обязательно предоставляться больным в среднем и тяжелом состоянии, а также при признаках пневмонии или дыхательной недостаточности; пациентам, независимо от тяжести состояния, которые относятся к группе риска развития осложнений (с тяжелым течением артериальной гипертензии, декомпенсированным сахарным диабетом, с иммуносупрессивными состояниями, тяжелой хронической патологией дыхательной и сердечно-сосудистой систем, почечной недостаточностью, аутоиммунными заболеваниями, тяжелыми аллергическими болезнями, цереброваскулярными заболеваниями в стадии декомпенсации, онкологическими заболеваниями).

Кроме того, определен алгоритм медицинской сортировки: по тяжести заболевания, необходимости начинать мероприятия медицинской помощи и наличием ТОРС (тяжелого острого респираторного синдрома), связанного с коронавусом.

Всем пациентам с коронавирусом, находящимся в стационаре, проводят профилактику общих осложнений.

Помимо этого, беременные женщины с подозрением на COVID-19 должны быть госпитализированы в специализированный стационар, вся терапия должна проводиться с учетом стандартов ведения беременности.

Читайте также: Коронавирус: Насколько он опасен для беременных и кормящих мам?

В Минздраве отметили, что все алгоритмы основываются на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения, обновленных после распространения болезни за пределы Китая, и являются адаптированными к потребностям системы здравоохранения Украины.