Минздрав хочет запретить тестирование косметики на животных

24 января 17:56

Ведомство снова вынесло на общественное обсуждение проект соответствующего постановления Кабмина.

 

Министерство здравоохранения предлагает повысить требования к косметике, а также запретить тестирование косметических средств на животных. Минздрав повторно вынес на общественное обсуждение доработанный проект постановления Кабинета министров. Указано, что соответствующие изменения являются важной составляющей выполнения Украиной соглашения о евроинтеграции.

В частности, новый технический регламент расширяет перечень запрещенных ингредиентов с 400 до 1383 позиций. Документ также предусматривает использование только разрешенных красителей, консервантов, УФ-фильтров. Согласно регламенту, вместо тестирования косметики на животных, иностранные и национальные компании должны внедрить и использовать новейшие технологические разработки, в частности, альтернативные методы тестирования косметической продукции.

"Единые с ЕС нормы помогут украинским производителям косметической продукции в среднесрочной перспективе экспортировать свою продукцию в страны Европейского Союза и конкурировать на внешнем рынке", - отметили в Минздраве.

Для компаний, у которых нет мощностей для использования новых стандартов, установят переходный период сроком 18 месяцев со дня публикации постановления. При этом благодаря размещению иностранных компаний в Украине, цены на их продукцию должны стать меньше. А качество косметики будет отвечать европейским требованиям.

Впервые Минздрав вынесло на обсуждение общественности такой технический регламент на косметическую продукцию 16 января.

Напомним, в марте прошлого года в столице запретили передвижные цирки с животными. На данный момент, кроме Киева, запрет на переездные цирки поддержали Львов, Николаев, Днепр, Луцк и другие города. В Украине, как и во всем мире, усиливается движение за права животных.