Минюст запустил в Киеве проект по регистрации брака за сутки

14 августа 16:37

С 15 августа быстрая регистрация браков будет возможна в официальном сервисном центре "Готово".

 

Министерство юстиции Украины запустило в Киеве проект "брак за 24 часа".

"Фактически, это можно сделать сегодня за 24 часа ... этим может воспользоваться любой гражданин Украины, обратившись в сервисный центр", - рассказал глава ведомства Павел Петренко журналистам в воскресенье, 14 августа, передает корреспондент РБК-Украина

По словам Петренко, официально сервисный центр "Готово" начнет регистрацию браков с завтрашнего дня, 15 августа. Также 19 августа аналогичная услуга появится в сервисном центре Львова, а до конца месяца ее запустят в Херсоне, где "он будет способствовать созданию надлежащих условий по регистрации браков для украинских граждан, проживающих на временно оккупированной территории Крыма".

Также министр сообщил, что с дня запуска этой услуги в Мариуполе, Северодонецке и Одессе, – за 10 дней, - брак по ускоренной процедуре уже зарегистрировали 200 украинских пар.

Читайте также: Минюст отправил в РФ запрос на проведение дистанционного допроса Януковича

До этого для регистрации брака необходимо подать было заявление и ожидать 30 дней. Также, как сообщалось ранее, вслед за браком в течение одного дня Минюст упростит и процедуру разводов.

Как писало ZN.UA, в Украине - один из самых высоких процентов расторжения браков в Европе, в 2012 году он достиг 61%. Чаще всего распадаются молодые семейные пары. По данным статистики пик разводов приходится на первые годы их супружеской жизни - от трех месяцев до полутора лет.