Минюст планирует расширить перечень видов наказаний

22 января 21:06

Новые меры направлены на гуманизацию уголовного законодательства.

 

Министерство юстиции Украины анонсировало перезагрузку пенитенциарной системы пробации, ресоциализации осужденных а также создание механизмов защиты пострадавших от противоправных посягательств. Об этом заявил заместитель министра юстиции Украины Александр Банчук, сообщили в пресс-службе правительства.

По его словам, вместе с международными партнерами министерство активно работает над расширением перечня видов наказаний, альтернативных лишению свободы.

"Речь идет о таких видах наказаний, как пробационный надзор, увеличение оснований для условно-досрочного освобождения, распространение пробации лиц, освобожденных условно-досрочно, и другие меры, которые должны быть направлены на гуманизацию уголовного законодательства. Сейчас мы разрабатываем соответствующий законопроект вместе с нашими коллегами из пробации и Департамента правосудия", - сообщил Банчук.

В свою очередь заместитель министра Виталий Василик добавил, что следующая цель касается улучшения условий содержания под стражей осужденных.

"Реализация поставленных целей и задач невозможна без людей, которые работают в этой системе, их роль является определяющей", - подчеркнул Василик.

Он отметил, что что необходимо провести полную инвентаризацию всех учреждений и учета всех осужденных, которые там находятся, а также неотложность строительства, ремонта и реконструкции объектов учреждений. Последнее задание должно быть выполнено благодаря перераспределению и экономии внутренних ресурсов.

"Мы должны привести условия содержания лиц под стражей в соответствие со стандартами ООН и Совета Европы. Без этого невозможно двигаться дальше и быть уверенным, что данный план не останется только декларацией", - добавил чиновник.

Читайте также: В Минюсте создадут электронную базу заключенных

Ранее сообщалось о том, что анонсированные не так давно министром юстиции Денисом Малюськой частные СИЗО заработают в Украине со следующего года, а вот частных тюрем не будет.

Подробнее о состоянии украинской пенитенциарной системы, ее основных проблемах, а также путях решения этих проблем и возможных реформах читайте в материале Сергея Колесника и Евгения Енина "Семь кругов ада пенитенциарной системы" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".