Минюст конфисковал яхту за долги по алиментам

26 июня 01:16

За долг в 184 тысячи гривень у отца ребенка конфисковали яхту.

 

Минюст продолжает арестовывать имущество должников из-за неуплаты алиментов. Так, сегодня госисполнители конфисковали яхту у мужчины, который задолжал 184 тысячи гривень выплат по алиментам. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, сообщает пресс-служба Минюста.

"Государственные исполнители Киева наложили арест на яхту за неуплату ее владельцем алиментов собственному ребенку. Мужчина задолжал своему сыну 123 тысячи 475 грн алиментов. Также взысканию подлежал штраф в пользу взыскателя в размере 50% от суммы долга, то есть более 60 тысяч грн. Общий размер задолженности составил почти 184 тысяч гривен", - отметил Петренко.

В Минюсте добавили, что в ближайшее время яхту передадут на реализацию. Вырученные с аукциона средства пойдут на ликвидацию долгов.

Ранее у мужчины, который не платил алименты три года, конфисковали и пустили с молотка автомобиль Ferrari.

Напомним, Минюст увеличил размер алиментов до прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Также усилили ответственность за неуплату алиментов. Минимальным гарантированным размером алиментов на одного ребенка остаются 50% от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста (с 1 июля прожиточный минимум на ребенка до 6 лет составляет 1559 грн., а с 6 до 18 лет - 1944 грн.)

Подробнее об изменениях в начислении алиментов и наказании за их неуплату читайте в материале Юлии Дузь "Алименты в две тысячи гривен: гарантированные или рекомендованные?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".