Минобразования выложит рукописи новых учебников в интернет – на суд учителей и родителей

06 июля 11:54

МОН создаст вэб-портал, на котором будут размещены электронные версии как уже напечатанных, так и вновь созданных учебников. Самая рейтинговая рукопись, за которую выскажется большинство школ, будет передана в печать.

 

Министерство образования и науки намерено в корне изменить систему отбора учебников для школ. Об этом в интервью ZN.UA сообщил замминистра образования Павел Полянский.

"На последней встрече в кругу экспертов все согласились с тем, что конкурс по отбору рукописей в том виде, как он существовал, нужно отменить. Он не обеспечивает ни качества продукта, ни прозрачности отбора учебников, ни участия педагогов в процессе отбора", - отметил заместитель министра.

По его словам, единогласно была поддержана идея создать электронный портал, на котором будут размещены электронные версии как уже напечатанных, так и вновь созданных учебников.

"Также будут создаваться электронные версии для компьютеров и планшетов. Учителя, родители, любой человек будет иметь доступ к электронным рукописям, из которых и будут выбирать лучший учебник. Самая рейтинговая рукопись, за которую выскажется большинство школ, будет передана в печать", - пояснил Полянский.

"Прозвучало и предложение ввести двухлетний апробационный период, в течение которого в 4-х и 7-х классах будут тестироваться изготовленные за счет авторов или издательств электронные и печатные версии новых учебников. Тогда не придется выбирать кота в мешке. Преждевременно говорить о том, что это окончательные очертания новой модели, но концептуально она по состоянию на сейчас имеет такие параметры", - резюмировал он.

Подробности читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина" в интервью Оксаны Онищенко с Павлом Полянским. !zn

Читайте также:

Минобразования планирует вернуть 12-летнюю школу

Сергей Квит: Коррупционные схемы, существовавшие при печати учебников, ликвидированы

В Луганской области 11 лет выделяли деньги на "школу-призрак"