Минобразования отменило кредитно-модульную систему в вузах

17 сентября 18:52

Кредитно-модульная система отменена в связи со вступлением в силу нового закона "О высшем образовании".

 

Министерство образования и науки Украины отменило введенную в 2005 году кредитно-модульной систему организации учебного процесса.

Как сообщается на сайте Минобразования, кредитно-модульная система отменена "в связи со вступлением в силу закона Украины "О высшем образовании" и с целью обеспечения академической автономии высших учебных заведений".

Как сообщалось, 1 июля Верховная Рада Украины приняла новую редакцию закона "О высшем образовании".

Закон определяет принципы и пути реализации государственной политики в сфере высшего образования, уровни и степени высшего образования, органы управления в области высшего образования и их полномочия, стандарты образовательной деятельности, порядок лицензирования высших учебных заведений и аккредитации специальностей, основы создания Единой государственной электронной базы по вопросам образования.

Закон предусматривает ликвидацию уровней аккредитации высших учебных заведений, введение академической и первой научной степени - доктор философии, создание Национального агентства по качеству высшего образования и независимых учреждений оценки и обеспечения качества высшего образования. !zn