Минобразования анонсировало создание в течение года 35 тысяч мест в детсадах

02 января 11:19

Уменьшение очереди в дошкольные учреждения будет происходить как за счет открытия новых учреждений, так и за счет расширения существующих.

 

В 2018 году в Украине планируют создать 34,9 тыс. мест в дошкольных учебных заведениях. При этом увеличение количества мест будет происходить благодаря 8 различным подходам.

Как сообщило Министерство образования и науки Украины, первым шагом станет открытие 77 новых дошкольных учреждений образования и соответственно создание дополнительных 7430 мест. Еще 4135 мест будет создано за счет открытия учебно-воспитательных комплексов.

В частности на 2018 год также запланировано открытие 15 частных дошкольных учреждений образования, где смогут учиться 718 детей. Отдельно предусматривается проведение реконструкции 110 дошкольных учреждений образования, что позволит создать дополнительные 6 226 мест.

Еще на 55 заведений, которые использовались не по назначению, ждет восстановление, после чего в них смогут учиться 5500 дошкольников. Чуть больше 2 тыс. мест будет создано за счет открытия ДЗО в приспособленных помещениях, помимо этого будет открыто 415 дополнительных групп, где смогут обучаться более 8 тисяч детей. Еще почти 550 мест будет создано за счет других путей решения проблемы.

"В 2017 году мы совместно с органами местного самоуправления смогли уменьшить очередь на 40,3%. Но этого недостаточно, тысячи детей ждут своего места в дошкольные учреждения, и мы должны решить эту проблему", - отметила Министр образования и науки Лилия Гриневич.

По ее словам, в 2017 году уже удалось создать более 25 тысяч мест в дошкольных учреждениях образования. Сейчас в очереди в дошкольные учебные заведения остается почти 47 тысяч детей (46,9 тысяч).

На базе школы в Соленом на Днепропетровщине открыли уникальный Инклюзивно-ресурсный центр, где будут оказывать психолого-педагогическую поддержку детям с особыми потребностями.