Минобороны заказало первую партию бронеавтомобилей "Барс-8" для ВСУ

02 августа 04:20

Первая партия для украинской армии будет состоять из шести бронеавтомобилей. Пока неизвестно, какому подразделению будут переданы боевые машины.

 

Министерство обороны Украины заказало для Вооруженных сил первую партию бронированных автомобилей "Барс-8", которые не так давно закончили проходить все этапы государственных испытаний и были официально приняты на вооружение, сообщает "Украинский милитарный портал".

Первая партия для украинской армии будет состоять из шести бронеавтомобилей. Пока неизвестно, какому подразделению будут переданы боевые машины.

"Барс-8" оснащен шасси повышенной проходимости Dodge Ram с колесной формулой 4х4 с 6,7-литровым турбодизельным двигателем Cummins, противоминное бронирование днища и баллистическую защиту по стандарту STANAG 4569 Level 2 вместе с системами обеспечения жизнедеятельности экипажа. Машина может перевозить до 10 бойцов десанта.

Госиспытания "Барс-8" начались в феврале 2017 года и продолжались до начала 2019 года. За это время бронеавтомобиль прошел весь необходимый комплекс тестов, в том числе ходовые испытания, огневые испытания и краш-тест.

14 марта 2019 года на общевойсковом полигоне ВСУ прошли испытания бронеавтомобиля "Козак-2", предназначенного к постановке на вооружение.

Ранее в Украине завершили испытание модернизированных зенитных комплексов "Куб" и "Тор". Возвращение комплексов на вооружение противовоздушной обороны Сухопутных войск повысит потенциал ВСУ и украинской системы противовоздушной обороны.

Как сообщалось, новые украинские боевые машины - реактивная система залпового огня "Верба" и пусковая установка для реактивных систем "Ольха" начали производить на Шепетовском ремонтном заводе (ШРЗ); предполагается, что первые штатные подразделения украинской армии, вооруженные новыми системами, будут сформированы уже в этом году.