Минобороны Украины рассматривает возможность обучения украинских военных в Израиле

23 января 02:51

Израильское военное учебное заведение IMI Academy предоставляет инновационные учебные программы, обеспечивающие решение важных оперативных потребностей.

 

В Министерстве обороны Украины заявили, что рассматривают возможность отправки военнослужащих Вооруженных сил Украины на обучение в Израиль; этот вопрос затронул министр обороны Степан Полторак во время официального визита украинской делегации в Израиль на подписание Соглашения о Зоне свободной торговли, при посещении в Академии обеспечения безопасности и антитеррористической деятельности (IMI Academy), передает "УНИАН".

В частности, украинский министр обороны во время своего визита ознакомился с особенностями подготовки спецназовцев во время проработки различных учебных сценариев.

"Во время встречи рассматривалась возможность подготовки представителей Вооруженных сил Украины на базе данной академии", - говорится в сообщении.

Израильское военное учебное заведение IMI Academy предоставляет инновационные учебные программы, обеспечивающие решение важных оперативных потребностей. Кроме того, указанное учреждение оказывает помощь в формулировании и имплементации боевых доктрин и тактик на практике, а также разрабатывает ситуационный анализ для направления решений и решения специфических задач, обеспечения оборудованием, вооружением и полноценным логистическим обеспечением.

Напомним, правительства Украины и Израиля подписали Соглашение о зоне свободной торговли между странами. Процедура подписания состоялась в Иерусалиме в понедельник, 21 января, во время официального визита президента Украины Петра Порошенко в Государство Израиль.

20 июля прошлого года во время визита министра иностранных дел Украины Павла Климкина в Израиль с высшим руководством страны на политическом уровне были согласованы все пункты Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем, переговоры по которому длились почти шесть лет. Положения документа одобрили в рамках заседания Совместной украинско-израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества.

В марте 2018 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что стороны договорились о подписании договора о ЗСТ. В декабре министр экономического развития Степан Кубив спрогнозировал, что Соглашение будет подписано в первом квартале 2019 года.