Минобороны Украины опровергло причастность к подрывам российских баз в Сирии

11 января 18:17

Заявления представителей военного ведомства России в Украине расценивают как информационную атаку с целью прикрыть свои действия в ОРДЛО и в Крыму.

 

Министерство обороны Украины опровергло обвинения российского Генштаба о причастности Украины к атакам на военные базы РФ в Сирии.

"Это не что иное, как очередная информационная атака. Мы отвергаем эти обвинения, и конечно, эта информационная атака делается, прежде всего, чтобы прикрыть действия РФ сейчас в Крыму и в Донецке и Луганске, куда поставляют вооружение из РФ", - сказала пресс-секретарь министра обороны Украины Виктория Кушнир в комментарии агентству УНИАН.

11 января сотрудник Генштаба военного ведомства России генерал-майор Александр Новиков заявил о том, что беспилотники, атаковавшие российские базы в Сирии, несли боеприпасы со взрывчаткой, которую "производят в ряде государств, в том числе в Украине".

"Предварительные исследования показали, что в качестве основы взрывчатого вещества в боеприпасах использовался ТЭН, превосходящий по мощности гексоген. Указанное взрывчатое вещество производится рядом стран, в том числе в Украине на Шосткинском заводе химических реактивов", - сказал Новиков.

Ранее Минобороны РФ подтвердило сообщения СМИ об обстреле авиабазы Хмеймим 31 декабря. В результате нападения погибли двое российских военнослужащих и повреждены несколько бомбардировщиков.

Позже, 6 января, аэродром российской авиабазы Хмеймим в провинции Латакия атаковали беспилотные летальные аппараты неизвестного происхождения.