Минобороны России объяснило стягивание военной техники к границам Украины учениями

13 марта 11:20

Согласно сообщению, полевые выходы подразделений пройдут в два этапа. Полевые занятия продлятся до конца марта.

 

Минобороны России объяснило стягивание военной техники к границам Украины учениями. Об этом говорится в сообщении Министерства обороны России.

В нем сказано, что, в соответствии с планом боевой подготовки, воинские части и подразделения Вооруженных сил РФ наращивают интенсивность полевых занятий на полигонах в Ростовской, Белгородской, Тамбовской и Курской областях.

"Основная цель проводимых мероприятий - всестороння проверка слаженности подразделений с последующим выполнением учебно-боевых задач на незнакомой местности и неопробованных полигонах", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

Согласно сообщению, полевые выходы подразделений пройдут в два этапа.

В ходе первого этапа командиры и личный состав мотострелковых, артиллерийских и танковых подразделений получат опыт при совершении маршей из пунктов постоянной дислокации комбинированным способом: своим ходом, железнодорожным и авиационным транспортом, в назначенные районы с последующим развертыванием на незнакомой местности.

Будут отработаны вопросы взаимодействия с представителями РЖД и погрузки техники на железнодорожные платформы.

"Особое внимание при проведении плановых мероприятий будет уделяться скрытности передвижения подразделений и маскировке в районах сосредоточения и выполнения учебных задач", - отметили в российском военном ведомстве.

При этом, как отметили в Минобороны, для проведения занятий создается сложная, приближенная к боевой тактическая обстановка с имитацией действий условного противника.

Полевые занятия продлятся до конца марта.

Ранее жители российских пограничных областей начали сообщать о стягивании российской военной техники к границе с Украиной.

Исполняющий обязанности министра обороны Украины Игорь Тенюх сообщал, что у северо-восточной границы Украины уже сосредоточено 220 тысяч военнослужащих РФ, 1800 российских танков и 400 вертолетов.

Стоит отметить, что несмотря на это, Россия разрешила украинской стороне провести наблюдательный полет над своей территорией согласно Договору об Открытом небе. !zn