Минобороны РФ вручило ноту протеста украинскому атташе

25 ноября 23:02

Россия недовольна планами украинских военных провести ракетные стрельбы возле Крыма.

 

Министерство обороны Российской Федерации пригласило атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в РФ для вручения военно-дипломатической ноты в связи с планами Вооруженных сил Украины провести ракетные стрельбы рядом с Крымом.

"Заявленные украинской стороной юго-восточные границы опасной зоны нарушают границы территориального моря Российской Федерации, что является нарушением норм международного права и российского законодательства", - сообщается в завлении Минобороны РФ.

"В переданном ему (атташе по вопросам обороны) документе выражен протест Минобороны России в связи с введением украинской стороной незаконных ограничений на использование 1 и 2 декабря 2016 года воздушного пространства над акваторией Черного моря западнее побережья Крымского полуострова для проведения ракетных стрельб", - сказали в военном ведомстве РФ.

Читайте также: Решение Путина об аннексии Крыма "вызвало уважение" у Януковича

Как сообщалось, вооруженные силы РФ восстановили на аннексированном Крымском полуострове боеготовность созданного в эпоху Холодной войны берегового стационарного ракетного комплекса "Утес".

Как сообщает "Интерфакс", со ссылкой на информированный источник, сейчас комплекс готовят к проведению серии ракетных пусков, которые подтвердят его боевую ценность.

"Предполагается, что возрожденный комплекс проведет несколько пусков ракет с тем, чтобы доказать его жизнеспособность. В дальнейшем на его базе предполагается развернуть ракетный комплекс "Бастион" шахтного базирования", - отметил собеседник агентства.