Минобороны РФ разместило в оккупированном Крыму эскадрилью разведывательных БПЛА – росСМИ

14 августа 11:07

БПЛА "Форпост" смогут взять под наблюдение значительную часть акватории Черного моря, пишет газета.

 

Министерство обороны РФ отправило в оккупированный Крым новые дальние беспилотники "Форпост". Российские эксперты считают, что с ними силы Черноморского флота "быстрее обнаружат и поразят цели". В дальнейшем поступит также модернизированная версия "Форпост-М".

Как пишет российская газета "Известия", БПЛА "Форпост" смогут взять под наблюдение значительную часть акватории Черного моря. Их предназначение – разведка и целеуказание для дозвуковых маловысотных противокорабельных ракет Х-35 и "Калибр", корабельной и береговой артиллерии и ракетных комплексов.

Указывается, что беспилотник может работать в темное время суток и при любой погоде. БПЛА может действовать в радиусе до 250 км от расположения оператора, развивать скорость более 200 км/ч и находиться в воздухе до 17 часов. Максимальная высота полета - около 5000 м. "Форпост" создали на основе ранее закупленных израильских БПЛА Searcher Mk II.

В своей статье для ZN.UA ведущий специалист Центра международных исследований Дипломатической академии Украины им. Г.Удовенко Елена Снигирь пишет, что в измерении военной безопасности Крым уже стал инструментом еще большего расширения российского военного влияния. Согласно экспертным оценкам, за последние пять лет оккупации Россия превратила Крым в мощную военную базу с набором вооружения, позволяющим ей расширить зону поражения на большую территорию Западной Европы, Восточное Средиземноморье, Южную Африку и Ближний Восток. И хотя военная угроза очевидна, а потому конвенционна, в случае с Крымом она приобретает гибридные характеристики, поскольку разворачивается вне правового поля.

Подробнее читайте в материале "Крым: скрытая угроза" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".