Минобороны предложило создать военную полицию

15 декабря 12:55

Законопроектом предлагается расширить права военных правоохранителей и урегулировать их обязанности.

 

Законопроект о военной полиции передан на рассмотрение в администрацию президента, сообщил заместитель начальника управления организации охраны, патрульно-постовой службы и розыска Главного управления Военной службы правопорядка ВСУ полковник Юрий Хорошунов.

"В Министерстве обороны разработан проект закона о военной полиции, который сейчас находится на рассмотрении в администрации президента. Мы надеемся, что в ближайшее время будет подан на рассмотрение Верховной Рады", – сказал он на брифинге.

По его словам, законопроектом предлагается расширить права военных правоохранителей. В частности, им будет предоставлено право досудебного расследования, урегулированы вопросы служебных расследований. Также на военную полицию будет возложена задача дорожно-комендантского службы и режимной службы на арсеналах и складах.

5 декабря Верховная Рада приняла изменения в закон "О Государственной специальной службе транспорта", согласно которому Государственная специальная служба транспорта передана от Министерства инфраструктуры в подчинение Министерству обороны.