Минобороны пообещало контрактникам зарплату в 6 тысяч гривен

04 марта 15:30

В Минобороны подтверждают, что последний общий призыв в украинскую армию перед переходом ее на контрактную основу состоится осенью 2013 года. При этом, в ведомстве рассчитывают, что зарплата контрактника в армии составит 5-6,2 тысяч гривен.

 

Зарплата контрактника в армии составит 5-6,2 тысяч гривен. Об этом на брифинге в понедельник, 4 марта сообщил заместитель министра обороны Украины Александр Олейник.

По его словам, переход на контракт позволит улучшить уровень украинской армии и уменьшить затраты на нее.

Также заместитель министра обороны Украины напомнил, что последний общий призыв в украинскую армию перед переходом ее на контрактную основу состоится осенью 2013 года: "Сегодня принято окончательное решение осенью текущего года состоится последний общий призыв в ряды Вооруженных сил Украины. Согласно этому сроку начнется работа по комплектованию Вооруженных сил по контракту".

Напомним, о том, что в 2013 году призыв в армию будет приостановлен заявил в конце прошлого года министр обороны Павел Лебедев. По словам главнокомандующего ВСУ Владимира Замана, последний призыв на срочную службу планируется провести осенью 2013 года. В 2014-м, как ожидалось, армия уже будет формироваться из контрактников.

Однако позже президент Виктор Янукович сообщил, что "для эффективной реализации задачи перехода на контрактную армию" необходимо решить еще ряд задач, поэтому окончательное решение о сроках перехода будет приниматься с учетом возможностей государства по их выполнению.

Заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Игорь Кабаненко в конце февраля текущего года подтвердил, что украинская армия полностью перейдет на контрактную основу в 2017 году. "Эту задачу мы решим. Полностью, на сто процентов, это, конечно, в 2017 году", - сказал Кабаненко. Он добавил, что речь идет, в частности, о перевооружении.

Напомним также, что в шестом пункте предвыборной программы Януковича в 2010 году было записано: "Гарантирую переход на контрактную армию с 2011 года". !zn

Читайте также:

Минобороны будет заманивать контрактников в армию квартирами и бесплатным обучением

В Украине может появиться добровольная военная служба

На фоне снижения военной мощи Украины соседние страны активно вооружаются

Минобороны анонсировало последний призыв в украинскую армию