Минобороны оценило украинское военное имущество в Крыму в 11 миллиардов долларов

25 марта 10:54

По словам Тенюха, украинская и российская стороны договорились о выводе воинских частей Украины из Крыма в полном составе с вооружением на штатной основе.

 

И.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх сообщил, что стоимость военного имущества, которое находится в Крыму, оценивается в 11,439 млрд долл.

"Стоимость имущества, которое находится в Автономной Республике Крым, оценивается в 11,439 млрд долл. Объем боеприпасов в Автономной Республике Крым оценивается в 36 тыс. тонн", - сказал Тенюх, выступая в украинском парламенте во вторник, 25 марта.

Он сообщил, что в понедельник состоялся разговор начальников Генштабов Украины и России, в ходе которого стороны договорились о выводе воинских частей Украины из Крыма в полном составе с вооружением на штатной основе.

"Сегодня запланированы переговоры первого заместителя начальника Генштаба Украины с замминистра обороны РФ генералом армии Булгаковым по поводу механизма и порядка выполнения достигнутых договоренностей. С этой целью в Генштабе завершается разработка соответствующего плана передислокации воинских частей, который предусматривает в первую очередь вывод личного состава, вооружений, техники, сил и средств ПВО, кораблей и материально-технических средств", - сказал и.о. министра обороны.

Он добавил, что такие мероприятия позволят сохранить ядро ВМС Украины, вооружения и военную технику для дальнейшего повышения обороноспособности государства. !zn

Читайте также:

Украина оспорит действия России в Крыму в международных судах

Яценюк оценил захваченную Россией собственность Украины в Крыму в сотни миллиардов долларов

Минюст: Россия не может в одностороннем порядке разорвать "харьковские соглашения"

В МИДе считают, что Крым для Украины не потерян