Минкульт обновил список лиц, создающих угрозу нацбезопасности Украины

16 января 12:40

Список дополнили пятью именами российских и белорусского деятелей культуры.

 

Министерство культуры по представлению СБУ внесло в список лиц, создающих угрозу национальной безопасности, двух российских певцов, кинорежиссера и белорусского ведущего, сообщает пресс-служба ведомства.

"Обновить список лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, дополнив его лицами Фомин Дмитрий Анатольевич, Шепелев Дмитрий Андреевич, Вакуленко Василий Михайлович, Михалков Никита Сергеевич", - говорится в приказе, подписанном министром Евгением Нищуком.

Напомним, что в сентябре 2017 года Министерство культуры опубликовало на своем сайте перечень деятелей культуры, которые могут создавать угрозу национальной безопасности государства. Перечень из 112 лиц составил Минкульт на основании обращений Совета национальной безопасности и обороны, Службы безопасности, а также Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Кроме того, что 23 ноября 2017 года вступил в силу закон о гастролях российских артистов в Украине с разрешения СБУ. За нарушение статей закона организаторам концертов грозит штраф.