Минкульт намерен через суд закрыть православный МАФ на Десятинной

06 февраля 14:56

Московский патриархат установил свой МАФ на территории музея. Будут предъявлять судебные иски.

 

Министерством культуры Украины поручило директору Национальному музею истории Украины Татьяне Сосновской немедленно решить вопрос с малой архитектурной формой (МАФ), которая незаконно размещена по адресу Владимирская, 2.

"Единственным законным пользователем земельного участка по состоянию на сегодня является Национальный музей истории Украины. Законные права НМИУ, как землепользователя, нарушены противоправными действиями религиозной общины УПЦ", - говорится в сообщении Минкульта.

В Минкульте также сообщили, что в соответствии Земельным кодексом Украины, землепользователь обязан обеспечивать использование земли по целевому назначению. Национальный музей истории является юридическим лицом, а согласно уставу имеет право быть истцом в суде.

"Вместе с тем, Минкультуры примет участие в рассмотрении дела и повторно направит в правоохранительные органы обращения, направленные на защиту памятника национального значения "Город Владимира - детинец древнего Киева с фундаментом Десятинной церкви (Церкви Успения Пресвятой Богородицы) от V-IX века, IX -XIII века", между улицами Владимирская, Большая Житомирская и склонами Старокиевской горы", - говорится в сообщении.

5 февраля Апелляционный суд Киева отпустил на поруки группы народных депутатов архитекторов Александра Горбаня и Алексея Шамотюка, подозреваемых в поджоге строения УПЦ Московского патриархата, самовольно возведенного на территории Национального музея истории Украины.

После их задержания в Киеве прошли акции протеста в поддержку архитекторов и с требованиями демонтировать незаконное строение возле фундамента Десятинной церкви.