Минкульт будет добиваться присвоения статуса нацпамятника "Иконам Революции" на Грушевского

05 сентября 09:40

За повреждение памятника истории национального значения предусмотрена уголовная ответственность.

 

Министерство культуры будет добиваться предоставления Кабинетом министров Украины статуса национального памятника восстановленным граффити "Иконы Революции" на улице Грушевского, 4 в Киеве, сообщил министр культуры Евгений Нищук.

"Это сейчас была категория местного значения, после всего, что случилось, я думаю, что мы сможем подготовить те документы, которые перевели бы ее в эту категорию, и мы будем ходатайствовать перед Кабинетом министров Украины, чтобы перевели ее в статус национальной", - цитирует Нищука "Интерфакс-Украина".

По словам министра культуры, при смене категории с "памятников местного значения" на "памятники истории национального значения", будет проведена паспортизация граффити, за любое повреждение "Икон революции" будет грозить уголовная ответственность.

Как сообщалось, владельцы мебельного магазина Emporium, расположенного на улице Грушевского в Киеве, стерли граффити, сделанные на стене здания во время Революции Достоинства, - портреты украинских поэтов Тараса Шевченко, Леси Украинки и Ивана Франко, стилизированные под участников Евромайдана.

Управляющий магазином Игорь Доценко предложил всем желающим купить копии уничтоженных граффити на рынке.

В ответ на действия и риторику Доценко группа активистов провела акцию под магазином, разбила стекла и исписала витрины лозунгами.

Приказом Министерства культуры Украины №869 от 15 октября 2014 года место боевых действий и массовой гибели граждан в районе улицы Грушевского в Киеве во время акций протеста в феврале 2014 отнесено к объектам культурного наследия, повреждение или уничтожение которых влечет за собой привлечение к уголовной ответственности по ст. 298 УК Украины. Она предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок от двух до пяти лет.