"Министру финансов ДНР" заочно объявили о подозрении

02 августа 13:45

Уроженка Донецка добровольно вступила в ряды террористов в 2014 году.

 

"Министру финансов ДНР" Екатерине Матющенко объявлено подозрение в финансировании терроризма и совершении действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Правоохранители установили, что 38-летняя уроженка Донецка добровольно вступила в ряды террористов и заняла должность "министра финансов ДНР" в ноябре 2014 года.

Сообщается, что подозреваемая реализует возложенные на "министерство" функции по финансовому контролю за использованием "бюджетных средств, средств государственных бюджетных и внебюджетных фондов ДНР". За счет этих средств финансируются так называемые "бюджетные учреждения ДНР", в частности "учреждения силового блока".

В прокуратуре отметили, что подозреваемая продолжает работать на террористов, осознавая тот факт, что денежные активы будут использованы для целей боевиков, которые нарушают Конституцию Украины.

"Министру ДНР" заочно объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) и ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК.

Специальное досудебное расследование продолжается.

Ранее прокуратура Луганской области объявила руководителю так называемого "Государственного банка ЛНР" Дмитрию Чайкину заочное подозрение в участии в деятельности террористической организации.