Министр обороны пока не видит необходимости объявлять седьмую волну мобилизации

21 января 12:51

Военкоматы проводят подготовку к мобилизации, а Генштаб проводит расчеты. Дата начала мобилизации пока не определена.

 

В Украине пока нет необходимости объявлять седьмую волну частичной мобилизации, заявил министр обороны Степан Полторак.

"Сегодня так вопрос не стоит", - сказал министр журналистам, отметив, что Генеральный штаб еще изучает этот вопрос и проводит необходимые расчеты.

В то же время, Полторак сообщает, что военкомы посещают военнообязанных граждан исключительно с целью постановки их на учет.

"Не надо бояться этого. Надо открывать, надо общаться с представителями военкоматов и не будет недоразумений... Не всегда приход военкома является проблемой для семьи", - подчеркнул он.

Полторак заявил, что во время президентства Виктора Януковича в Минобороны были уничтожены почти все документы по учету военнообязанных и сейчас их необходимо срочно восстановить.

15 января 2016 года в Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил, что седьмая волна мобилизации в ВСУ будет проведена. "Вследствие демобилизации четвертой волны возникнет потребность доукомплектовать ВСУ. Комплектация будет проводиться как контрактниками, так и мобилизованными. Естественно, чем больше будет привлечено контрактников, тем меньше будет потребность в мобилизованных", - говорилось в сообщении Генштаба.