Министр энергетики США отрицает попытку заменить руководство "Нафтогаза" людьми Трампа

08 октября 02:51

Министр отметил, что он всего лишь рекомендовал нескольких человек по просьбе украинского правительства и продолжит делать это в будущем.

 

Сообщение средств массовой информации о давлении на Украину с целью замены руководства украинского НАК "Нафтогаз Украина" людьми президента США Дональда Трампа являются неправдивыми, заявил министр экономики США Рик Перри 7 октября, сообщает информационное агентство Reuters.

"Это просто не соответствует действительности. Я имею в виду, что это была полностью выдуманная история, это лучшее, что я могу сказать", – заявил Перри на пресс-конференции в Вильнюсе.

Министр отметил, что он всего лишь рекомендовал нескольких человек по просьбе украинского правительства и продолжит делать это в будущем.

"Мы давали рекомендации по просьбе украинского правительства, и будем продолжать", – заверил он.

Напомним, The Associated Press, ссылаясь на свои источники, 7 октября сообщила, что весной 2018 года, несколько американских бизнесменов и чиновников, связанных с президентом США Дональдом Трампом и его личным юристом Руди Джулиани, пытались добиться смены руководства украинской газовой компании НАК "Нафтогаз". Заинтересованные лица рекламировали связи с американским президентом, пытаясь установить новое руководство во главе крупнейшей государственной компании Украины.

Еще в мае, на закрытой встрече с Зеленским Перри убедил президента Украины уволить членов консультативного совета "Нафтогаза". Присутствующие на этом собрании покинули его с впечатлением, что министр энергетики США хотел заменить американского представителя Амоса Хохштейна, бывшего дипломата и энергетического представителя, который работал в администрации Обамы, на кого-то "авторитетного в республиканских кругах". Позже, во время второй встречи с новоизбранным президентом, Перри дал понять, что Трамп заинтересован в смене руководства "Нафтогаза".