Министерство Табачника не признает обвинения Киево-Могилянки

04 января 18:26

Невозможно подготовить из бакалавра филологии магистра по атомной энергетике, пояснили в министерстве Дмитрия Табачника.

 

Судебный иск Национального университета Киево-Могилянская академия (НаУКМА) по поводу "перекрестного вступления" на магистерские программы не имеет под собой правовых оснований. Об этом говорится в разъяснении Министерства образования и науки, молодежи и спорта в ответ на обращение президента НаУКМА Сергея Квита.

Как сообщает пресс-служба министерства, ч.2 ст.6 закона о высшем образовании требует, чтобы подготовка специалистов с высшим образованием уровня младшего специалиста, бакалавра, специалиста и магистра осуществлялась ступенчато.

Программа подготовки специалиста (магистра) утверждена постановлением Кабмина от 20 января 1998 года, говорится в сообщении. Согласно этому положению, получение высшего образования по специальности и присвоение лицу квалификации специалиста (магистра) возможно только на базе соответствующей образовательно-профессиональной программы подготовки бакалавра или специалиста. "Иными словами, невозможно подготовить из бакалавра филологии магистра по атомной энергетике", - пояснили в министерстве Дмитрия Табачника.

- Киево-Могилянская академия подала в суд на министерство Табачника

Напомним, Киево-Могилянская академия подала в Окружной административный суд Киева судебный иск на Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины, которое пытается отменить в Могилянке "перекрестное вступление" на магистерские программы. "Этот абсурдный подход отрицает существующую в Едином европейском пространстве высшего образования и в России стратегию мобильности и междисциплинарности, негативно влияя на организацию учебного процесса и качество высшего образования. То есть нигде в мире, кроме Украины, при поступлении на определенную магистерскую программу у абитуриентов никто не спрашивает, который бакалаврский диплом они получили. Нужно просто успешно сдать вступительные экзамены", - отметили в академии.

Киево-Могилянская академия рассматривает требование Минобразования Украины отменить "перекрестное вступление" на магистерские программы как посягательство на могилянскую систему Liberal Arts Education (свободного творческого обучения), когда студенты сами формируют траекторию обучения. "Дмитрий Табачник продолжает политику самоизоляции, вводя казарменную унификацию высшего образования в Украине", - считают в НаУКМА. !zn

Читайте также:

Половина выпускников вузов считают, что в Украине нет ни одного достойного университета

Украинские и российские ученые написали пособие по истории без Голодомора, УПА и Мазепы

Система высшего образования Украины в 2012 году потерпела "болонское поражение"

Украинские ученые заявили про "наукоцид" от Табачника