Минцифры запускает приложение для контроля за соблюдением карантина или самоизоляции

26 марта 14:19

Контроль будет обязательным только для больных Covid-2019.

 

Министерство цифровой трансформации Украины на следующей неделе в связи с эпидемией коронавируса планирует запустить мобильное приложение для контроля за соблюдением карантина или самоизоляции, которое будет проверять граждан с помощью фиксации геолокации и FaceID в случайный период времени, написал вице-премьер министр-министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram-канале.

"Сразу успокою: никакого "большого брата" или слежки за гражданами. Обязательный контроль - для больных и добровольный - для самоизолированных путем фиксации в случайный период времени геолокации и FaceID. Иначе эпидемию не остановить", - написал он.

Также приложение позволит заказывать больным продукты и лекарства онлайн, сообщать о состоянии здоровья.

Изменения также планируют ввести в уже вышедшее приложение "Дія".

"Следующим шагом станет внедрение в "Дию" опции мониторинга возможного контакта с больным. Идея состоит в применении широкой сети qr-кодов в магазинах, такси и т. д. Если человек начинает добровольно сканировать коды, то мы сможем его предупреждать о возможном контакте с больным. Опять, никакого гео-таргетинга (слежения) и др.", - добавил Федоров.

Министр также анонсировал создание онлайн-платформы бесплатных услуг для бизнеса. "Сегодня большинство социально ответственного бизнеса предлагают много бесплатных услуг для граждан на период карантина. Мы планируем собрать все услуги на одной платформе", - объяснил он.

По состоянию на 10 утра 26 марта в Украине официально подтверждены 156 случаев заболевания Covid-19. Один заболевший украинец уже вылечился, пять летальных случаев. Кабинет министров объявил о введении в стране чрезвычайной ситуации сроком на 30 дней. Карантин в Украине продлен до 24 апреля. В стране приостановили образовательный процесс, закрыли заведения, запретили пассажирские перевозки на межрегиональном, междугородном, внутрирегиональном уровнях. Работать во время карантина могут лишь ряд предприятий, направление деятельности которых утверждено Кабмином. По мнению премьер-министра Дениса Шмыгаля, оснований для введения чрезвычайного положения (о различиях ЧП и ЧС читайте в материале ZN.UA) на всей территории Украины на сегодня нет. Вместе с тем глава МВД Арсен Аваков высказался о введении комендантского часа, который предлагало ввести руководство полиции Киева, назвав такую меру несвоевременной, но возможно необходимой в будущем.