Милованов положительно отозвался о ходе переговоров с МВФ

20 октября 02:33

Милованов добавил, что в целом Украина сделала все, чего хотел МВФ, однако стране нужно сделать еще много чего "на техническом уровне".

 

Ход переговоров с Международным валютным фондом в целом оценивается положительно; украинская делегация считает, что в скором времени сможет добиться утверждения расширенной программы финансирования МВФ для Украины, заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов по результатам визита в Вашингтон 19 октября, сообщает "Укринформ".

"Относительно МВФ я очень позитивно настроен. Думаю, нам просто нужно продолжать работу, и через две недели, я надеюсь, они приедут на хороший результат... Сейчас у МВФ немножко другая проблема: украинский парламент принял около 70-ти законопроектов за последние пять недель, многие из которых ждали годами... МВФ нужно время для того, чтобы изучить ситуацию и то, что Украина успела сделать. Конечно, нам нужно принять бюджет - они хотели бы посмотреть, каким будет бюджет", – заявил министр.

Милованов добавил, что в целом Украина сделала все, чего хотел МВФ, однако стране нужно сделать еще много чего "на техническом уровне".

"Важный рынок земли: они хотят посмотреть, как это будет развиваться. Но я уверен, что мы смогли доказать, что мы серьезное правительство", – добавил он.

Как сообщалось, 26 сентября миссия МВФ после двухнедельного пребывания в Киеве покинула Украину, не подписав с правительством соглашения о новой программе сотрудничества. Консультации руководства Минфина и Нацбанка с представителями Фонда продолжились на Ежегодных встречах МВФ и Всемирного банка, которые стартовали в Вашингтоне 14 октября.

Украинская сторона рассчитывает на согласование новой трехлетней программы на 5-6 млрд долларов. Однако переговоры осложняются из-за неопределенности с государственным "Приватбанком". Его бывшие собственники Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов оспаривают в судах законность национализации банка, и украинские суды уже приняли ряд решений в пользу истцов.

21 декабря 2016 года "Приватбанк" перешел в государственную собственность. Государство получило 100% в его капитале, финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн. В конце июня 2017 года Кабмин решил докапитализировать банк еще на 38,5 млрд гривень на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора - компании EY.

Сегодня суды разных инстанций рассматривают сотни производств, связанных с "Приватбанком".

Подробнее читайте в статье Юлии Самаевой "Схема Optima" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".