Милиция расследует взрыв во дворе дома мэра Львова как теракт

30 октября 10:44

Злоумышленнику грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

 

Милиция квалифицировала взрыв гранаты во дворе дома мэра Львова Андрея Садового как теракт, сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Львовской области.

Злоумышленник, бросивший гранату, был задержан сотрудниками милиции, которые несут охрану возле дома мэра. Он назвался бойцом батальона "Айдар".

"Мужчина задержан в порядке ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины и помещен в Изолятор временного содержания. По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание – лишение свободы на срок от пяти до десяти лет", - говорится в сообщении.

В четверг, 29 октября, около 22:50 во двор дома львовского городского головы Андрея Садового бросили гранату. На момент взрыва Садовой с семьей находились дома. От взрыва никто не пострадал, разрушений дома нет.

В 2014 году дом Андрея Садового во Львове дважды обстреливали из гранатомета. Первый обстрел из гранатомета дома Садового произошел в конце июля. Садовый вместе с семьей тогда поехал в Карпаты. Второй обстрел был совершен в конце декабря. В доме были выбиты окна и двери, частично повреждена одна стена. Садовой с семьей в это время находился на отдыхе в "Буковеле". В обоих случаях никто не пострадал, злоумышленники задержаны не были.