Милиционеры, надевшие на Мельника браслет, не знали, как он работает

13 ноября 08:59

Компания, поставившая МВД системы контроля, не проводила инструктаж сотрудникам милиции об особенностях работы с ними.

 

Экс-ректор Петр Мельник сбежал из-под домашнего ареста 9 августа, сняв с руки специальный браслет, поскольку ни милиция, ни поставщики браслетов не были подготовлены к работе с ними.

Такой вывод можно сделать из показаний старшего инженера связи отдела матобеспечения ГУ МВД в Киевской области Игоря Ганенко,

Сначала суд допросил менеджера по работе с ключевыми абонентами компании Benish GPS Ukraine Елену Симакову. Как сообщила суду Симакова, компания обязалась лишь поставить МВД системы контроля, но не обучать сотрудников милиции особенностям работы с ними, пишет Коммерсант-Украина.

Во время допроса выяснилось, что Ганенко в течение 2013 года несколько раз проводил инструктаж по обслуживанию системы, не зная при этом всех тонкостей работы устройства. "На фирме нам объяснили не все",- пояснил инженер. Симакова также призналась, что и сама не вполне разбирается в работе системы.

"Мы увидели, что обвинять моего подзащитного не в чем. Что он мог знать, если те, кто его обучал, сами подготовлены плохо?" - сказал адвокат Василия Вдовиченко - Александр Верголяс.

Отметим, что Вдовиченко является главным обвиняемым сотрудником МВД, который должен был отслеживать сигналы в браслета Мельника.

Напомним, Мельника задержали 27 июля сотрудники Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Экс-ректор требовал и получил от двух граждан взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за вступление их родственников в свой вуз.

1 августа Печерский райсуд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. 7 августа на экс-ректора надели электронный браслет, но 9 августа стало известно, что Мельник исчез из-под домашнего ареста. 14 августа Мельник был объявлен в международный розыск.

Вскоре стало известно, что объявленный в розыск Петр Мельник находится в городе Сан-Маркос в Калифорнии (США). Украинская сторона направила в США ходатайство о его экстрадиции. !zn

Читайте также:

Беглый ректор Мельник был знаком с упустившим его милиционером

Милиционер, дежуривший в ночь побега Мельника, сообщил о снятии браслета, но реакции не последовало

Мельник не собирается возвращаться в Украину

ГПУ надеется, что США выдворят Мельника в страну, которая выдаст его Украине