МИД запускает платформу для содействия освобождению украинцев в России

22 августа 11:25

Освобождение пленных украинцев будет координировать бывший политзаключенный Геннадий Афанасьев.

 

МИД Украины с 29 августа запускает платформу для содействия освобождению украинцев в России с участием бывшего украинского политзаключенного в России Геннадия Афанасьева, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"В последние 2,5 года у нас возникли принципиально новые задачи, например, освобождение наших политических заключенных и заложников. Хочу здесь сегодня поблагодарить всех тех, кто работал над помощью нашим политическим заключенным, над их освобождением", - сказал он в ходе открытия ХІІ совещания руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины в Киеве в понедельник.

Климкин также отдельно поблагодарил дипломатов, которые работают в украинских дипломатических представительствах непосредственно в России, и сообщил о запуске в МИД специальной платформы, где в частности "будут взаимодействовать неправительственные организации". Кроме того, как отметил министр, в рамках данной платформы в качестве специального представителя МИД будет работать Геннадий Афанасьев.

Читайте также: ПАСЕ приняла резолюцию с призывом освободить украинцев, незаконно удерживаемых в России

Ранее советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что на территории России незаконно удерживаются 10 украинских граждан.

14 июня Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко прибыли в Украину. Их обменяли на одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, подозреваемых в причастности к попытке создания в Одесской области так называемой "Бессарабской народной республики".

Перед этим ZN.UA со ссылкой на свои источники сообщало, что 14 июня должен состояться обмен двух украинцев - Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, которых незаконно удерживали в России.