МИД вновь призвал Россию освободить политзаключенных Сенцова и Балуха

07 августа 14:29

Пресс-секретарь МИД отметила, что за количеством дней голодовки политзаключенных стоят человеческие жизни.

 

Министерство иностранных дел Украины в очередной раз призвало Российскую Федерацию освободить украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Владимира Балуха, которые незаконно удерживаются в российских тюрьмах. При этом Владимир Балух продолжает голодать 142 дня, а Олег Сенцов – 86 дней. Об этом на своей странице в Twitter написала пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

"142... 86... А за цифрами человеческие жизни. Продолжается голодовка В. Балуха и О. Сенцова. Требуем от РФ их освобождения", - отметила Беца.

Напомним, 14 мая украинский режиссер Олег Сенцов объявил голодовку в российской тюрьме. Он требует, чтобы российские власти освободили всех украинских политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму.

19 марта в знак протеста против сфабрикованных обвинений украинский активист Владимир Балух объявил бессрочную голодовку. В мае политзаключенный изменил ее формат и начал принимать небольшое количество пищи. 19 июня, протестуя против перевода в общую камеру, Балух объявил сухую голодовку.

Олега Сенцова вместе с Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в оккупированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима. Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Оба вину не признали.

ФСБ задержала Владимира Балуха в декабре 2016 года. Оккупанты "нашли" на чердаке его дома 90 патронов и несколько тротиловых шашек. "Раздольненский районный суд" аннексированного Крыма приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам колонии-поселения и штрафу (в марте срок заключения сократили на два месяца). В июле - к пяти годам лишения свободы и штрафу за якобы "избиение" начальника изолятора временного содержания. Политзаключенный вину не признал.