МИД усилит консульское присутствие в дипломатических учреждениях ЕС

09 июня 15:04

Консулы будут контролировать ситуацию в пунктах пропуска через государственную границу.

 

МИД Украины усилит консульское присутствие в зарубежных дипломатических учреждениях стран ЕС в связи с вступлением в силу безвизового режима, сообщает пресс-служба ведомства на своей странице в Facebook.

Отмечается, что в странах ЕС значительно возрастет нагрузка на консульских должностных лиц. С целью создания благоприятных условий для граждан Украины МИД поручило консулам безотлагательно информировать миграционные и пограничные службы с указанием номеров "горячих линий" учреждений для оперативной связи.

Кроме того, консулы будут следить за ситуацией в пунктах пропуска через государственную границу страны пребывания по месту нахождения дипучреждения и будут готовы оперативно реагировать на возможные осложнения при пересечении границ ЕС украинцами.

В ведомстве сообщили, что 11 июня консулы будут находиться в международных аэропортах ЕС и наземных пунктах пропуска.

Также сотрудники МИД провели работу с украинскими операторами мобильной связи по информированию граждан Украины о введении безвизового режима.

Напоминается, что в конце 2016 года министерство ввело в действие веб-ресурс "Советы путешественникам" с целью предоставления гражданам Украины оперативной информации касательно поездок за границу.

Совет ЕС окончательно утвердил визовую либерализацию Евросоюза с Украиной на заседании 11 мая. Таким образом, безвизовый режим вступит в силу 11 июня 2017 года. Для выезда за границу украинцам необходимо предоставить биометрический (с чипом) заграничный паспорт. Паспорта старого образца с открытой визой также действуют до окончания срока визы.

Подробнее о правилах пересечения границы с ЕС читаейте в материале ZN.UA "Безвизовый режим с ЕС: когда заработает и что он будет означать для украинцев".