МИД Украины вызвал для объяснений посла Чехии

11 сентября 23:41

Президент Чехии накануне провел встречу с подкарпатскими русинами.

 

МИД Украины отреагировал на сообщение о встрече президента Чехии Милоша Земана с представителями "Всемирного совета подкарпатских русинов". Об єтом информирует пресс-служба дипведомства.

"В связи с появлением в СМИ информации о встрече президента Чехии Милоша Земана с представителями чешской неправительственной организации "Всемирный совет подкарпатских русинов" 11 сентября в Министерство иностранных дел Украины был приглашен посол Чешской Республики в Украине Радек Матула для получения разъяснений", - сообщает пресс-служба МИД.

Отмечается, что чешский дипломат опроверг любые призывы со стороны Чехии к русинской автономии на Закарпатье и подтвердил поддержку территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ.

"Чешская сторона подготовит по этому поводу официальную информацию", - говорится в комментарии.

Как сообщалось накануне, президент Чехии провел встречу с делегацией русинов, на которой пообещал во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским поднять вопрос автономии для региона.

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис назвал действия активистов, которые выступают от имени русинов, такими, которые дестабилизируют Украину.

"Русинский вопрос - это не вопрос национальности, а политический проект, который в значительной степени поддерживает, продвигает и финансирует Кремль с целью дестабилизации ситуации в Украине, прежде всего на Закарпатье", - сообщил Перебийнис.