МИД Украины выразило протест из-за недопуска Денисовой к политзаключенному Карпюку

16 июня 20:20

Россия продолжает свою "игру", заявила пресс-секретарь министерства.

 

Министерство иностранных дел Украины выражает протест против наглого недопуска омбудсмена Людмилы Денисовой к политзаключенному Николаю Карпюку в российском Владимире в субботу, заявила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца в своем Twitter.


"РФ продолжает свою "игру". Несмотря на договоренности омбудсмену Людмиле Денисовой отказали во встрече с Николаем Карпюком. Выражаем протест, требуем доступа", - отметила она.

Это уже второй недопуск украинского омбудсмена к незаконно удерживающимся в РФ украинцам.

Напомним, что 15 июня Денисова прибыла в Салехард и направилась в Лабытнанги, где в колонии содержится Олег Сенцов, однако там ей отказали в визите. Более того, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что Денисова находится на территории Ямало-Ненецкого округа в нарушение достигнутых договоренностей. Ранее Денисова заявила о том, что российская власть оттягивает ее встречу с голодающим Сенцовым почти на неделю.

9 июня президент Украины Петр Порошенко поручил Людмиле Денисовой посетить украинских политзаключенных в РФ и аннексированном Крыму, а также заложников в ОРДЛО. Посещение омбудсменами заключенных в Украине и России было согласовано во время телефонного разговора Порошенко с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщалось, 26 октября прошлого года Верховный суд России признал законным приговор, ранее вынесенный российским правосудием украинским гражданам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, приговоренных к 22,5 и 20 годам лишения свободы за якобы участие в войне против РФ в ходе Первой чеченской войны.