МИД Украины выразил протест из-за задержания ФСБ РФ украинца Гриба

08 сентября 11:18

Министерство требует безотлагательно обеспечить доступ украинских консулов ​​к задержанному.

 

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест российской стороне в связи с безосновательным задержанием 25 августа 19-летнего гражданина Украины Павла Гриба и содержанием его в СИЗО Краснодара, сообщает пресс-центр ведомства.

"Министерство категорически осуждает преследование российскими властями граждан Украины в России и за ее пределами, безосновательное задержание украинцев, нарушение их права на справедливый суд и осуждение по сфабрикованным политически мотивированным делам", - говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили о том, что российская сторона систематически нарушает положения консульской конвенции между Украиной и РФ относительно своевременного информирования о задержании граждан Украины (в течение 3 дней с момента ареста).

"В деле задержания Павла Гриба сообщение Управления ФСБ в Краснодарском крае от 25 августа 2017 года было направлено Генеральному консульству Украины в Ростове-на-Дону заказным письмом только 31 августа и поступило в консульство 7 сентября - через 14 дней после ареста", - отмечают в МИД.

В Министерстве требуют безотлагательно обеспечить доступ украинских консулов ​​к задержанному Павлу Грибу, а также предоставить исчерпывающую информацию о месте, причине и обстоятельствах его задержания, условий содержания и обеспечить его немедленное возвращение в Украину.

Читайте также: Украинец Гриб находится в СИЗО Краснодара по обвинению в терроризме - СМИ

Как сообщалось, 24 августа на территории Республики Беларусь исчез 19-летний гражданин Украины Павел Гриб. Он выехал в Гомель для встречи с россиянкой, с которой познакомился в соцсетях. О пропаже сына заявил отставной офицер Государственной пограничной службы Украины, военный капеллан Игорь Гриб.

29 августа СМИ Беларуси сообщили о том, что украинец может находиться в управлении ФСБ РФ по Краснодарскому краю.

Пропавший парень имеет инвалидность и вынужден постоянно принимать поддерживающие препараты.