МИД Украины связался с 28 украинцами в Непале, еще с 17 связи пока нет

26 апреля 12:22

МИД и посольство Украины в Индии продолжают предпринимать меры для определения местонахождения граждан Украины.

 

МИД Украины установило контакт с 28 гражданами Украины в разрушенном землетрясении Непале, еще с 17 связи пока нет, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"На горячую линию МИД и посольства Украины в Индии постоянно поступают звонки от родных и друзей тех граждан, которые на время трагедии находились в Непале. В результате предпринятых МИД и посольством мероприятий установлен контакт с 28 гражданами Украины, еще с 17 связи пока нет", - сказал Перебийнис в комментарии "Интерфакс-Украина" в воскресенье.

Он заверил, что МИД и посольство Украины в Индии продолжают предпринимать меры для определения местонахождения граждан Украины. "С этой целью в Непал откомандировывается консул Украины в Индии, который должен в координации с местными органами властями установить местонахождения граждан Украины и организовать их эвакуацию. Кроме этого, мы сейчас тесно работаем со всеми странами, которые также эвакуируют своих граждан, для координации взаимодействия в этом направлении", - скакал Перебийнис.

Спикер внешнеполитического ведомства еще раз обратился к гражданам Украины, кому может быть известно о нахождении украинцев в зоне бедствия, безотлагательно обращаться на горячую линии МИД. "Особенная просьба к туроператорам, которые продавали туры на этот период в Непал, просьба срочно связаться с МИД для уведомления контактных данных граждан Украины", - сказал Перебийнис.

В воскресенье, 26 апреля, в Непале произошло еще одно мощное землетрясение.

По последним данным, в результате разрушительного землетрясения в Непале, по последним данным, погибли более 2 тыс. человек, около 4 тыс. получили ранения

Землетрясение вызвало сход лавины на высочайшей вершине мира Эверест, в результате погибли 65 альпинистов. Всего в базовом лагере во время подземных толчков находилось около 1 тыс. альпинистов.