МИД Украины проведет онлайн-акцию в поддержку Сенцова-Кольченко

07 сентября 22:50

Акция стартует в 10:00 по киевскому времени.

 

Министерство иностранных дел Украины проведет 8 сентября международную онлайн-акцию в поддержку режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко.

Об этом сообщает украинское внешнеполитическое ведомство на своей странице в Facebook.

"8 сентября все зарубежные дипломатические учреждения Украины, организации украинской диаспоры, правозащитные союза, а также представители иностранных государств и международных организаций от Канберры в Сан-Франциско по очереди присоединятся к кампании через официальные страницы в социальных сетях", - говорится в сообщении.

В министерстве уточнили, что акция стартует в 10:00 по киевскому времени и пригласили всех пользователей Facebook присоединиться к международной кампании - донести сигналы о неправомерных действиях со стороны России, а также призвать освободить незаконно удерживаемых украинских граждан; использовать тематические изображения на своих страницах в социальных сетях; активно использовать хэштеги #FreeSavchenko, #FreeSentsov, #FreeKolchenko, #LetMyPeopleGo.

Читайте также: Рассказы Сенцова

Напомним, 25 августа военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Украинского режиссера признали виновным в создании террористического сообщества и подготовке терактов в Крыму. Вместе с тем активиста Александра Кольченко признали виновным в участии в террористическом сообществе, соучастии в теракте и приговорили к 10 годам заключения в исправительной колонии строгого режима.

Суд над Сенцовым начался 21 июля в Ростове-на-Дону. Этому предшествовало похищение Сенцова ФСБ в Крыму якобы как члена "Правого сектора", хотя и он сам, и "Правый сектор" это опровергли.

С просьбой освободить Сенцова к российским властям не раз обращались его коллеги, в том числе Кшиштоф Занусси, Педро Альмодовар, Вим Вендерс и Никита Михалков.

Также с призывами освободить Сенцова обратилась ПАСЕ и генсек ООН Пан Ги Мун.