МИД Украины призвал ЕС оказать поддержку на практике

31 августа 20:12

В ведомстве отметили, что в Украине сейчас отстаивают не только свою, но и европейскую безопасность.

 

Украина приветствует выводы специального заседания Европейского Совета от 30 августа, в которых страны Европейского Союза выразили свою солидарность с Украиной, признали факт агрессии со стороны России и призвали Москву немедленно вывести свои войска с территории Украины. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте МИД Украины.

В ведомстве отмечают, что высоко ценят признание Евросоюзом аргументов президента Украины о необходимости усиления давления на Россию.

"Важным результатом Саммита считаем единодушную поддержку руководством государств-членов ЕС необходимости немедленного выполнения мирного плана Президента Украины требование о прекращении поставок оружия и боевиков в Украине, закрытия и установление эффективного контроля на украинско-российской границе", - отмечает МИД.

При этом во внешнеполитическом ведомстве напомнили европейским лидерам, что украинцы сейчас борются за безопасность и благосостояние всей Европы, потому призвали оказать Украине не декларативную, а "практическую поддержку".

"Сегодня Украина является тем рубежом, на котором Украинская стали на защиту безопасности и благосостояния всей Европы, демократии и европейских ценностей. Призываем ЕС и государства-члены продемонстрировать реальную солидарность с Украиной, оказать практическую поддержку и внедрить качественно новые углубленные санкции в отношении России, которые помогли нашему государству противостоять российской агрессии", - заключает украинский МИД.

Ранее сообщалось, что ЕС может принять решение о новых санкциях против РФ по ускоренной процедуре. !zn