МИД требует от РФ прекратить запугивать наблюдателей ОБСЕ

24 августа 15:46

Россия не желает способствовать деэскалации ситуации на временно оккупированных территориях Донбасса, отметили в ведомстве.

 

Почти все случаи нарушения свободы передвижения наблюдателей ОБСЕ зафиксированы на подконтрольных боевикам территорияхМИД Украины решительно осуждает регулярные провокации России и подконтрольных ей боевиков, которые направлены против миссии ОБСЕ в Украине.

"Обнародована 23 августа тематическая доклад СММ "Ограничение свободы передвижения СММ и другие препятствия выполнению мандата Миссии" за период январь - июнь 2016 в очередной раз подтвердила нежелание Кремля и его марионеток выполнять Минские договоренности и способствовать деэскалации ситуации на временно оккупированных территориях Донбасса". – говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

Согласно докладу, практически все ограничения свободы передвижения СММ было совершено на территории неконтролируемых правительством Украины отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

"Требуем от России и поддерживаемых ею боевиков прекратить дерзкие попытки запугать наблюдателей ОБСЕ, зато гарантировать безопасный и беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ ко всей временно оккупированной территории ОРДЛО, в том числе и к неконтролируемым Украиной участкам российско-украинской границы", - подчеркнули в МИД.

Террористы группировок "ДНР" и "ЛНР" не только регулярно нарушают Минские соглашения, но и препятствуют деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Наблюдатели неоднократно подвергались обстрелам, террористы периодически отключают оборудование ОБСЕ, а также сбивают беспилотники Мониторинговой миссии.