МИД РФ проигнорировал вопросы об арестах крымских татар - Климкин

14 февраля 01:48

Без должной реакции также остался вопрос о присутствии российских военных в Донбассе.

 

Представители Министерства иностранных дел Российской Федерации не отреагировали на вопросы об арестах крымских татар в аннексированном Россией Крыму, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комментируя переговоры глав МИД "нормандской четверки" в Мюнхене.

Украинский дипломат отметил, что минувшая встреча "нормандской четверки" была подготовительной к проведению полноформатного переговорного процесса, потому она не завершилась конкретными результатами.

По словам Климкина, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров никак не отреагировал на вопрос об арестах и обысках у крымских татар в оккупированном Крыму, а также о присутствии военнослужащих Вооруженных сил РФ в Донбассе.

"Что касается конкретных вещей, о которых мы договорились, - то это работа с миссией ОБСЕ в Украине, как обеспечить безопасность, как обеспечить реальный доступ на Донбасс и к границе. Мы будем работать с руководством миссии ОБСЕ с тем, чтобы они представили соответствующую концепцию на предстоящей встрече в "нормандском формате", – сказал Климкин.

Читайте также: Климкин в Мюнхене обвинил Россию в подготовке наступления в Донбассе

Напомним, что переговоры "нормандской четверки" (Россия, Украина, Германия, Франция) по ситуации в особых районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) на министерском уровне в Мюнхене (Германия) завершились, едва успев начаться.

Накануне сообщалось, что оккупационные власти Крыма продолжают проведение обысков у крымских татар. 12 февраля обыск прошел в семье Эльдара Селямиева в селе Викторовка Бахчисарайского района, после чего его вывезли в неизвестном направлении. Днем ранее в Крыму после обысков были задержаны 12 человек. По словам муфтия Украины Саида Исмагилова, двоих из них отпустили после допроса.