МИД рассказал о попытке украинца захватить самолет Харьков-Стамбул и направить его в Сочи

07 февраля 19:46

В украинском МИДе утверждают, что злоумышленник пытался захватить самолет Харьков-Стамбул. После этого самолет "экстремально" сел в Стамбуле.

 

Министерство иностранных дел Украины сообщило о попытке украинца заставить экипаж рейсового самолета "Харьков-Стамбул" направить самолет в Сочи (РФ).

"Сегодня рейсовый самолета Харьков-Стамбул осуществил экстремальную посадку в аэропорту Стамбула в связи с инцидентом, который произошел на борту. По предварительной информации турецкой власти, была попытка гражданина Украины заставить экипаж направить самолет в Сочи", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебыйнис.

Согласно информации, экипаж самолета сразу же направил сигнал SOS и осуществил посадку в Стамбуле. По словам Перебыйниса, в настоящее время принимаются меры по обеспечению безопасности пассажиров в контексте возможного наличия на борту самолета взрывчатки.

"Наше посольство в Турции постоянно контактирует с МИД этой страны, а также с местными правоохранителями. На место выехал консул Генконсульства Украины в Стамбуле для выяснения деталей", - добавил представитель МИД.

Кроме того, по его словам, МИД Украины контактирует по этому поводу с украинскими правоохранительными органами. Судьба украинца, пытавшегося изменить курс самолета, уточняется. !zn